Luba, DR Kongo: Ein alter Häuptlings-Hocker der Luba, mit einer knienden Frauen-Figur als Karyatide.
Luba, DR Kongo: Ein alter Häuptlings-Hocker der Luba, mit einer knienden Frauen-Figur als Karyatide.
Ein Karyatiden-Hocker eines Häuptlings der Luba, im südlichen Kongo. Aus hartem, schwerem Holz geschnitzt und schwarzbraun gefärbt. Der hier dargebotene Hocker zeigt als zentrale Stütze eine kniende Frauen-Figur zwischen der runden Sitz- und Boden-Platte. Mit erhobenen Armen, einem typischen Luba-Gesicht, mit einer Frisur am Hinterkopf, die in einem einzigen Zopf nach unten spitz ausläuft (selten!), mit charakteristischen Narben-Tätowierungen auf Brust, Bauch und am unteren Rücken, sowie mit einer Hüft-Kette aus alten, blauen Glasperlen. Das stilistisch interessante, perfekte Stück zeigt eine sehr alte, teils glänzende Gebrauchs-Patina und je eine frühe Original-Reparatur an der Sitz- und an der Boden-Platte (altersbedingte Risse mittels Aluminium-Streifen fixiert). Eine weitere Original-Reparatur befindet sich an der linken Schläfe des Frauen-Kopfes (Risse mit Metall-Klammern). Sonst nur kleine Altersschäden (zarte Risse, ein Ausbruch an der Boden-Platte hinten). Um 1900 bis frühes 20. Jh.; H: 33 cm. (ME)
Lit.: 'Luba' von Francois Neyt, Abb. S. 81.
Expert: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
17.02.2016 - 15:08
- Vyvolávací cena:
-
EUR 4.000,-
Luba, DR Kongo: Ein alter Häuptlings-Hocker der Luba, mit einer knienden Frauen-Figur als Karyatide.
Ein Karyatiden-Hocker eines Häuptlings der Luba, im südlichen Kongo. Aus hartem, schwerem Holz geschnitzt und schwarzbraun gefärbt. Der hier dargebotene Hocker zeigt als zentrale Stütze eine kniende Frauen-Figur zwischen der runden Sitz- und Boden-Platte. Mit erhobenen Armen, einem typischen Luba-Gesicht, mit einer Frisur am Hinterkopf, die in einem einzigen Zopf nach unten spitz ausläuft (selten!), mit charakteristischen Narben-Tätowierungen auf Brust, Bauch und am unteren Rücken, sowie mit einer Hüft-Kette aus alten, blauen Glasperlen. Das stilistisch interessante, perfekte Stück zeigt eine sehr alte, teils glänzende Gebrauchs-Patina und je eine frühe Original-Reparatur an der Sitz- und an der Boden-Platte (altersbedingte Risse mittels Aluminium-Streifen fixiert). Eine weitere Original-Reparatur befindet sich an der linken Schläfe des Frauen-Kopfes (Risse mit Metall-Klammern). Sonst nur kleine Altersschäden (zarte Risse, ein Ausbruch an der Boden-Platte hinten). Um 1900 bis frühes 20. Jh.; H: 33 cm. (ME)
Lit.: 'Luba' von Francois Neyt, Abb. S. 81.
Expert: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Horká linka kupujících
Po-Pá: 10.00 - 17.00
kundendienst@dorotheum.at +43 1 515 60 200 |
Aukce: | Starožitnosti |
Typ aukce: | Online aukce |
Datum: | 17.02.2016 - 15:08 |
Místo konání aukce: | Wien | Palais Dorotheum |
Prohlídka: | 11.02. - 17.02.2016 |
Položky z jiných aukcí
- Hermann Nitsch *
- Johann Baptist Drechsler
- Josef Maria Olbrich, vier Teile aus dem Tafelbesteck, Modellnummer: 2000, Entwurf: 1901, bestehend aus: Suppenschöpfer, Saucenlöffel, Tranchiergabel und Tranchiermesser, Firma Clarfeld & Springmeyer, Hemer
- Französischer Vergrößerungsspieltisch
- Brillant Saphir Damenring