Wackelfigur,
Äußerst seltene Röhner Nickfigur "Röhnwackler" auch "Knaunkerle" genannt, Anfang 19. Jh. An einem Steinsockel kniender Mönch mit langem Bart und einem Buch, Wackelkopf mit beweglichem Unterkiefer, Holz geschnitzt und tlw. mit Pappmachè kombiniert, färbig gefasst, auf naturalistischem Holzsockel, Höhe 18 cm. Länge 20 cm. Altersspuren,
Expert: Gerhard Jirak
Gerhard Jirak
13.01.2016 - 15:11
- Vyvolávací cena:
EUR 1.000,-
Wackelfigur,
Expert: Gerhard Jirak
Gerhard Jirak
Po-Pá: 9.00 - 15.00
Aukce: | Umění a starožitnosti |
Datum: | 13.01.2016 - 15:11 |
Místo konání aukce: | Wien | Favoriten |
Prohlídka: | 30.12. - 13.01.2016 |