REILLY, F. J. J. v.
Atlas universae rei veredariae bilinguis. Allgemeiner Postatlas von der ganzen Welt, in so ferne Posten darauf bestehen, und mit einem vollständigen Register versehen. Wien, geograph. Verschleiss Komtoir des Herausgebers 1799. Fol. Mit doppelblattgr. gestoch. Titel, doppelblattgr. gestoch. Textblatt, 38 (st. 40) doppelblattgr. kolor. Kupferstichkarten und 6 gefalt., gestoch. Bll. Register. Spät. Pgmt. Bd. mit RSch. (berieben).
- Atlantes Austriaci 1.1,112ff. - "Enthält Postroutenkarten auf denen die regelmäßig befahrenen Postkutschen - Linien Europas und des westlichen Sibiriens (mit Entfernungsangaben) eingezeichnet sind, und ein Register der mehr als 7600 auf den Karten ausgewiesenen Poststationen" (LGK 656). - Karte Nr 7 und 11 fehlen. - Karte Nr. 25 aufkaschiert. - Zu Beginn ein Blatt mit altem hs. Besitzvermerk beigebunden. - Gestoch. Titel rechts unten mit alten Besitzvermerken. - Karten verso mit alter hs. Numerierung. - Tlw. fleckig. - Wenige kleine ausgebesserte Randläsuren.
Expert: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
02.12.2015 - 10:00
- Dosažená cena: **
EUR 1.150,-
- Vyvolávací cena:
EUR 700,-
REILLY, F. J. J. v.
Expert: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Aukce: | Knihy a dekorativní tisky |
Datum: | 02.12.2015 - 10:00 |
Prohlídka: | 27.11. - 02.12.2015 |