Čís. položky 140-035953/0006

Jugendstil-Speisezimmerkredenz,

Jugendstil-Speisezimmerkredenz, - Nábytek, koberce

Entwurf und Ausführung der Firma August Ungethüm in Wien um 1905, Fichteholzkorpus mit Palisander furniert sowie mit Buchsbaum-Bandwerkmarketerie geziert, ornamental beschnitzt, frontseitig vier facettiert geschliffen verglaste Türen, zwei volle Türen und ein ausziehbares Ablagebrett, Marmorplatte, verspiegelte Rückwand, Schlüssel mit Prägung "A. Ungethüm, Wien V", 194 x 192,5 x 62 cm, schöner gepflegter Allgemeinzustand mit geringen Alters- und Gebrauchsspuren.

Lit.: Möbel des Jugendstil s, Vera J. Behal, Prestel-Verla g München, 1981, S. 254-255.

Bitte beachten Sie:

Expert: Günther Minichreiter Günther Minichreiter

20.11.2015 - 15:35

Vyvolávací cena:
EUR 1.800,-

Bitte beachten Sie:

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 16.00

Aukce: Nábytek, koberce
Typ aukce: Online aukce
Datum: 20.11.2015 - 15:35
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum