Klassizistische Kommodenuhr um 1820/30
4/4-Stunden Federzug-Schlagwerk auf Tonfedern, Ankerhemmung, Repetition, Pendel mit Fadenaufhängung, weiß emailliertes, floral bemaltes Zifferblatt, für Stunden- und Minutenanzeige, durchbrochen gearbeitete Originalzeiger, integrierte Schlagwerkabstellung, verglaster, stark gewölbter Ziffernring, nussfurniertes Weichholzgehäuse, mit schwarz gebeizten 3/4Säulen und bronzefarbiger Metallapplikationen geziert, Gesamthöhe 54 cm, intakt, Alters- und Gebrauchsspuren, ohne Gewähr für Ganggenauigkeit, Service wird empfohlen
Expert: Friedrich Reinbacher Friedrich Reinbacher
04.12.2015 - 15:00
- Dosažená cena: **
EUR 563,-
- Vyvolávací cena:
Po-Pá: 9.00 - 16.00
Aukce: | Umění a starožitnosti, Klenoty |
Datum: | 04.12.2015 - 15:00 |
Místo konání aukce: | Graz |
Prohlídka: | 16.11. - 01.12.2015 |