Čís. položky 7012

Mangbetu, Dem. Rep. Kongo: Ein großes, dekoriertes Terrakotta-Gefäß, mit sitzender Mangbetu-Frau.

Mangbetu, Dem. Rep. Kongo: Ein großes, dekoriertes Terrakotta-Gefäß, mit sitzender Mangbetu-Frau. - Letní aukce

Die Mangbetu, im Nordosten des Kongo, hatten den Brauch, ihren Kindern im Säuglings-Alter den Kopf so zu bandagieren, dass sich das Hinterhaupt nach oben verlängert. Ein 'Schönheitsideal', das als besonders vornehm galt. Die Frisuren der Frauen wurden zusätzlich, durch ein Stützgeflecht, nach oben zu einem trichterförmigen, offenen Kranz verlängert. Diesen, nur den Mangbetu eigenen Brauch, erkennt man deutlich an der Frauenfigur, die auf dem vorliegenden, ungewöhnlich großen Wasseroder Palmwein-Gefäß sitzt. Der Krug ist sehr gekonnt aus rötlichem Ton in einem Stück und insgesamt hohl gefertigt und gebrannt. Der kugelige Bauch trägt sorgfältigen, geometrischen Dekor aus eingedrückten Punkten und Kreisen. Der typische Mangbetu-Kopf und die Arme sind mit stammesüblichen Narben-Tätowierungen versehen, sowie mit einem mitgeformten Halsreifen und Armreifen geschmückt. Die Frisur dient als Ausguss, Arme und Beine als Henkel, ein 'Luftloch' ist hinten. Insgesamt ein sehr interessantes, altes Objekt mit guter Gebrauchs-Patina. Kaum Schäden! Nur minimale, unbedeutende Ausbrüche. 1. Hälfte 20. Jh.; H: ca. 70 cm, DM: ca. 30 cm (Bauch des Gefäßes). (ME)

Prov.: Privatsammlung Belgien. Lit.: 'Erde und Erz' von K.-F. Schädler, S. 294, 295.

Expert: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

19.08.2015 - 15:00

Vyvolávací cena:

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00

Aukce: Letní aukce
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 19.08.2015 - 15:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 14.08. - 19.08.2015