Čís. položky 7012

Dan, Elfenbeinküste, Liberia: Eine ungewöhnliche Gesichtsoder Passeport-Maske vom Typ 'Deangle'.

Dan, Elfenbeinküste, Liberia: Eine ungewöhnliche Gesichtsoder Passeport-Maske vom Typ 'Deangle'. - Letní aukce

Bei den Dan versorgen und betreuen Männer mit solchen 'Deangle-Masken' die jungen Dan-Burschen bei ihrer Initiation im abgeschirmten Busch-Lager. Die selben Männer, die mit solchen'Deangle-Masken' ihrer Aufgabe nachgehen und bei Festen damit tanzen, besitzen auch kleine, flache Miniatur- oder Passeport-Masken dieses Typs als ihr persönliches Eigentum. Gleichsam als 'Ausweis' oder zur Legitimation auf Reisen. Ob es sich bei der vorliegenden 'Deangle-Maske' um eine getragende Gesichts-Maske, oder um eine Passeport-Maske handelt, ist ungeklärt. Jedenfalls ist sie ein ungewöhnliches Stück aus hartem Holz geschnitzt und schwarz gefärbt. Ungewöhnlich ist auch ihre 'Frisur' und die Umrandung der Augen aus rotem Samt. Da diese Maske an ihrer Rückseite auffallend flach ist und keine Patina durch langes Tragen zeigt, ist ihre Verwendung als Passeport-Maske wahrscheinlich. An ihrer Vorderseite trägt sie jedoch eine gute, alte Glanz-Patina, mit kleinen Altersschäden (einige Ausbrüche, auch am unteren Rand hinten). 1. Hälfte 20. Jh.; H: 21 cm. (ME)

Prov.: Österreichische Sammlung.

Expert: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

12.08.2015 - 15:00

Vyvolávací cena:
EUR 1.200,-

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00

Aukce: Letní aukce
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 12.08.2015 - 15:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 07.08. - 12.08.2015