Čís. položky 7035

Mali, Dogon: Ein Amulett-Anhänger.

Mali, Dogon: Ein Amulett-Anhänger. - Letní aukce

Ein Amulett-Anhänger eines Pferdegeschirrs der Dogon in Mali. Aus Gelbguss (Messing), in 'verlorener Form' gegossen. Mit einem runden, stark stilisierten Gesicht ( der 'Schgutzgeist') und zwei 'Hörnern'. An diesen 'Hörnern wurde das Pferdegeschirr angehängt und lag auf der Stirn des Pferdes. Ein Stück mit starken Gebrauchsspuren an den Hörnern, wo es viele Jahre lang am Pferdegeschirr hing. H: 7 cm. 1. Hälfte 20. Jh. oder früher. (ME)

Expert: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

29.07.2015 - 15:00

Vyvolávací cena:
EUR 130,-

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00

Aukce: Letní aukce
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 29.07.2015 - 15:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 24.07. - 29.07.2015