Čís. položky 66

Doppelflinte mit Doppelbüchsenwechsellauf,

Doppelflinte mit Doppelbüchsenwechsellauf, - Lovecké, sportovní a sběratelské zbraně

Manufacture Liegeoise d'Armes a Feu - Lüttich/Nik. Szailer & Co.- Wien, Kal.: 20 (vermutlich 20/65), Nr.: 99765, Lauflänge: 740 mm, der Wechsellauf im Kal.: 9,3 x 72R, Nr.: 3142.04., Lauflänge: 679 mm, Doppelabzug, automatische Kolbenhalssicherung, doppelte Laufhakenverriegelung und Schienenverlängerung mit Greenerverschluß, ehemals buntgehärtete und nun blanke Basküle, Züngelplatte, Schlüssel und Vorderteil mit Randstich- und Rosettengravur, die Laufschienen beschriftet mit: 'NIK. SZAILER & COMP. WIEN', der Doppelbüchsenlauf mit Einhakmontage und montiertem ZF 'Kahles' H/4 x 60, Abs.: 7A, der Schaft mit unten gerundetem Pistolengriff, Fischhaut, Deutscher Backe, Abzugsbügel und Schaftkappe aus Horn, Schaftlänge: 349 mm, an der Hinterschaftunterseite ein elliptisches Monogrammplättchen mit nicht erkennbarem Monogramm, gebraucht, guter Erhaltungszustand, der Schaft mit deutlichen Gebrauchsspuren, Kratzern und Dellen, die Läufe innen in gutem Zustand, die Brünierung stellenweise fleckig, das Doppelflintenlaufbündel mit altem belgischen und Ferlacher Beschuß vom Ende der 1980er-Jahre, das Doppelbüchsenlaufbündel mit Ferlacher Beschuß aus dem Jahr 1904 - dieses Laufbündel ohne gültigen Beschuß, Sammlerwaffe, ehemals sehr schöne Büchsenmacherarbeit A+M

Expert: Ing. Martin Kruschitz Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558

martin.kruschitz@dorotheum.at

04.07.2015 - 11:00

Dosažená cena: **
EUR 875,-
Vyvolávací cena:

+43-1-515 60- 558

martin.kruschitz@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Lovecké, sportovní a sběratelské zbraně
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 04.07.2015 - 11:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 27.06. - 04.07.2015