Čís. položky 287

MERIAN, M. (und M. ZEILLER).

MERIAN, M. (und M. ZEILLER). - Knihy a dekorativní tisky

Topographia provinciarum Austriacaru(m): Das ist Beschreibung und Abbildung der Stätt und Plätz in den osterreichischen Landen (Mit Anhang I und II). Ffm., Merian (1656). Gr.- 4to. Mit kolor., gestoch. Titel und 166 Darstellungen (Ansichten und Landkarten) in Kupferstich auf tls. gefalt. Tafeln. 155 (re. 145) S., 5 Bll.; 52 S., 4 Bll.; 14 S., 1 Bl. HLdr.- Bd. des 18. Jhdts. mit Rsch. und reicher RVerg. (etwas fleckig und berieben; ohne Bindebänder).

- Nebehay - Wagner 407. - Zweite Ausgabe, erstmals mit den beiden Anhängen. - Berühmtes topographisches Werk mit Ansichten, denen einzigartiger dokumentarischer Wert zukommt, von Krems, Eisenstadt, Gmunden, Bad ISchl, Linz, Melk, Klosterneuburg, Wels, Kremsmünster, Graz, Klagenfurt, Villach, Innsbruck, Kufstein, Meran und vielen anderen. - Die Tafeln mit 2 - 3 Ansichten einzeln eingebunden und alt montiert (Festerpassepartouts). - Wappenabbildungen auf einigen Tafeln ankoloriert. - Die Tafeln rechts oben im weißen Rand alt hs. numeriert. - Wenige Tafeln mit Wurmspur im weißen Rand. - Mit 2 zusätzlich beigebundenen Kupfertafeln (Kloster und Kirche St. Anton zu Padua in Grein. Gefalt., gestoch. v. E. Widenman, 1651. Ca. 38 x 47 cm und eine kleine Ansicht, gestoch. von Klilian. Ca. 9,5 x 12,5 cm.).- Tlw. leicht fleckig.

Expert: Kurt Szendi Kurt Szendi
+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

15.06.2015 - 15:00

Dosažená cena: **
EUR 5.800,-
Vyvolávací cena:
EUR 2.400,-

MERIAN, M. (und M. ZEILLER).

+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 295
Aukce: Knihy a dekorativní tisky
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 15.06.2015 - 15:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 09.06. - 15.06.2015