Giebeltruhe
im gotischen Stil, sog. gehackte Truhe, Ungarn Ende 19. Jh., Brettstollenkonstruktion, braun gebeizter Hartholzkorpus mit dachförmigem Deckel, frontseitig mit Zirkelornamenten unterschiedlich geritzt, 100 x 95 x 62 cm, Alters- und Gebrauchsspuren. (DOC) Vgl.: Janus Pannonius Museum, Pecs (Fünfkirchen) Ungarn, Magyar Nep-Müveszet, 1975, Corivina Kiado, Budapest.
Expert: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
31.05.2015 - 19:15
- Dosažená cena: **
EUR 650,-
- Vyvolávací cena:
EUR 650,-
Giebeltruhe
Expert: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Po-Pá: 10.00 - 16.00
Aukce: | Nábytek, koberce |
Datum: | 31.05.2015 - 19:15 |
Prohlídka: | online |