Bureau-plat-Damenschreibtisch im Louis-XV-Stil, Frankreich um 1900
freistehendes, leicht geschwungenes, passiges Eichenholzgestell mit geschweiften, konisch zulaufenden Füßen, Palisander furniert, u. a. mit Satin und verschiedenen, teils gebeizten Edelhölzern floral sowie bandwerkartig marketiert, sehr fein ausgearbeiteter vergoldeter Bronze-Zierbeschlag, teils in Form von Espagnoletten, 1 durchgehend geschweifte Lade mit darüberliegender ausziehbarer, mit Goldrand gezierter lederbespannter Schreibplatte, Innenfächer, Schloss, Schlüssel, Höhe ca. 74 cm, Breite ca. 105 cm, Tiefe ca. 59 cm, politierter, fachmännisch restaurierter Zustand Ruf 3000
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
23.04.2015 - 15:00
- Vyvolávací cena:
EUR 3.000,-
Aukce: | Umění, starožitnosti, šperky |
Datum: | 23.04.2015 - 15:00 |
Prohlídka: | 17.04. - 23.04.2015 |