Čís. položky 7002

Deckelvase mit Uhr, Porzellan,

Deckelvase mit Uhr, Porzellan, - Starožitnosti

Deckel mit Goldrand und Blumenzweigen als Griff, Vase mit durchbrochenem Gitter, goldenen, hellgrünen und hellpurpur Rändern und Blättern, vorderseitig Uhr im Gelbmetallgehäuse, weißem Zifferblatt mit schwarzen arabischen Ziffern sowie feiner farbig gemalter Szene eines Hirten und einer schlafenden Dame, "In. Hs. Roman, A. Geneve" bezeichnet, links Affe auf Podest stehend mit Blume in der Rechten, reiche bunte plastische Blütenzweige, Belag und Blumenkorb, auf Sockel sitzendes Mädchen und liegender Knabe, Höhe 31,5 cm, Blüten leicht bestoßen, Knabenfuß mit Klebestelle, Korbhenkel fehlt, Uhrwerk nicht überprüft, Schlüssel innenliegend, Carl Thieme, Dresden, unterglasurblaue Marke, Ende 19. Jh., nach Meißener Modell 18. Jh. (Ru)

Expert: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

09.03.2015 - 14:00

Vyvolávací cena:
EUR 2.400,-

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Starožitnosti
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 09.03.2015 - 14:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 05.03. - 09.03.2015