Čís. položky 7032

Konvolut (2 Stücke): Kaukasus, Persien: Zwei sehr schöne Metall-Gefäße.

Konvolut (2 Stücke): Kaukasus, Persien: Zwei sehr schöne Metall-Gefäße. - Starožitnosti

1.: Eine tiefe, runde Silber-Schale, aus bestem Silber getrieben und graviert. Auf dem Boden der Schale steht ein Esel mit zwei blühenden Pflanzen in einem Kreis, umgeben von sechs Blättern in Herzform, die gemeinsam eine große Blüte bilden. Drei dieser 6 Blütenblätter beinhalten Vögel auf blühenden Zweigen, die übrigen drei zeigen jeweils drei Blüten in ihrem Inneren. Die zentrale, große Boden-Blüte ist ihrerseits von 6 Blüten-Paaren mit Blättern umgeben. Der hochgezogene Rand der Schale (H: 4,5 cm) ist nach außen zu einer umlaufenden Wein-Ranke mit Weintrauben und Blättern getrieben und graviert. Minimale Dellen am oberen Rand, keine Schäden. Aus dem Kaukasus (Armenien, Georgien) oder Griechenland(?). 19. bis frühes 20. Jh.; DM: ca. 19 cm. 2.: Ein kleines, noch oben konisch verjüngtes Gefäß aus Messing, die Außenwand aufwändig mit Silber und Kupfer eingelegt, tauschiert und graviert. Der feine Dekor besteht aus sechs hochformatigen Medaillons, die paarweise an der jeweils gegenüber liegenden Außenwand angeordnet sind. Diese Medaillon-Paare zeigen zwei Schriftbilder in arabischer Schrift, zwei Blüten, von Blattranken eingefasst, sowie geometrische Linien-Motive, zu zwei Medaillon-Flächen komponiert. Alles aus Silber und Kupfer in Messing eingelegt. Die 6 Medaillons sind durch ihre Silber-Ränder verbunden. Die dadurch oben und unten entstehenden, dreieckigen Zwickel werden durch Blattranken gefüllt. Wohl eine persische Arbeit (eventuell auch aus Ägypten oder Syrien). 19. Jh. bis frühes 20. Jh.; H: 7 cm, DM: 6,5 cm (oben). (ME)

Expert: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

03.03.2015 - 14:00

Vyvolávací cena:

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Starožitnosti
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 03.03.2015 - 14:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 27.02. - 03.03.2015