Čís. položky 7002

Apollo und Dryope mit Amor,

Apollo und Dryope mit Amor, - Starožitnosti, Obrazy

Apollo mit Lorbeerkranz im Haar und Pfeileköcher auf dem Rücken blickt zu Amor, dieser trägt den Bogen, im Vordergrund die Schäferin zu ihren Füßen ein liegendes Schaf, seitlich Apollos Harfe, Sockel bezeichnet "Apollo: et Dryope", Höhe 25 cm, rechte, linke Finger, Kranz, Blüten restauriert, KPM-Berlin, unterglasurblaue Zeptermarke Ende 19. Jh., Modell von Johann Georg Müller um 1785, aus der Serie mythologischer Gruppen (Ru)

Expert: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

17.02.2015 - 14:00

Vyvolávací cena:
EUR 650,-

Apollo und Dryope mit Amor,

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00

Aukce: Starožitnosti, Obrazy
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 17.02.2015 - 14:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 12.02. - 17.02.2015