Josephinische Carteluhr
rechteckiges Federzugwerk, Darmsaite und Schnecke, Ankerhemmung, Gandauer 1-2 Tage, 4/4 Stundenschlagwerk, Glocken fehlen, Datumsanzeige ausgebaut, bombiertes Emailzifferblatt, gravierte Messingzeiger, Lunette ohne Verglasung, beschnitztes später bronziertes Lindenholzgehäuse, Pendelschauöffnung, Akanthusblatt Abschluss unten, sitzender Kronos obenauf, 76 cm, Österreich Ende 18. Jh., starke Alters-, Reparaturspuren, Fehlstellen, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, 1 Pendel, 2 Aufsätze, (HP)
Expert: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
10.02.2015 - 14:00
- Vyvolávací cena:
EUR 700,-
Josephinische Carteluhr
Expert: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Po-Pá: 9.00 - 18.00
Aukce: | Starožitnosti, Obrazy |
Datum: | 10.02.2015 - 14:00 |
Prohlídka: | 05.02. - 10.02.2015 |