Klassizismus Bodenstanduhr
Ankerhemmung, Viertelstundenschlag auf oben sitzende Glocken, Gangdauer 8 Tage, gedrehte Werkpfeiler, Emailzifferblatt, Messingzeiger, taillierter mahagonifurnierter Weichholzkorpus, helle Bandintarsien, rundes abnehmbares Kastenhaupt mit Sockelabschluss, quaderförmiges Sockelelement, 198 cm, Deutschland/ Skandinavien, um 1800, Reparaturspuren, stärkere Alters-, Gebrauchsspuren, 1 Stabpendel, schwere Messinglinse, 2 Gewichte, (HP)
Expert: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
27.01.2015 - 14:00
- Vyvolávací cena:
Klassizismus Bodenstanduhr
Expert: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Aukce: | Starožitnosti |
Datum: | 27.01.2015 - 14:00 |
Prohlídka: | 22.01. - 27.01.2015 |