Čís. položky 139-087766/0001 +

Konvolut (3 Stücke), Mali, Dogon: Drei Halsreifen aus Gelbguss (Messing).

Konvolut (3 Stücke), Mali, Dogon: Drei Halsreifen aus Gelbguss (Messing). - Starožitnosti

Drei alte, flache Halsreifen in Halbmond- oder Sichel-Form. Alle drei tragen an ihren beiden, oberen Enden Ösen für eine Trageschnur und an den unteren Rändern Ösen für kleine Anhänger (hier nicht vorhanden). Alle drei Objekte aus Gelbguss (Messing) in 'verlorener Form' gegossen. 1.: Der größte der drei Halsreifen ist der am aufwändigsten dekorierte: Auf beiden spitz zulaufenden oberen Enden sitzt je eine menschliche Halb-Figur mit in die Hüften gestemmten, abgewinkelten Armen. Auf den Köpfen tragen sie große Ösen für die Trageschnur. Auf der vorderen Fläche befindet sich eine Schildkröte, daneben zwei feinlinige Doppel-Spiralen und zwei Krokodile mit zarten Raster-Mustern. H: ca. 23 cm; B: 26,5 cm. 2.: Der mittlere der drei Halsreifen zeigt eine größere, breitere Fläche, einfacher dekoriert durch bogenförmige, abwechselnde Linien und Wellen-Linien, oben und unten gerahmt durch einfache Zopf-Bänder. H: ca. 19 cm; B: ca. 20 cm. 3.: Der kleinste der drei Halsreifen zeigt eine, nach vorne in die untere Mitte spitz zulaufende Form, breitere Querlinine teilen die Vorderseite in kelinere Flächen. H: 17 cm; B:18 cm. Drei interessante, seltene Objekte mit guter, älterer Patina. Ein formal vergleichbares Stück befindet sich im Brooklyn Museum in New York, datiert in das 18. Jh., (ME)

Expert: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

14.02.2018 - 15:04

Vyvolávací cena:

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Starožitnosti
Typ aukce: Online aukce
Datum: 14.02.2018 - 15:04
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 09.02. - 14.02.2018