Georg Pencz
(Nürnberg 1500-1550 Breslau) Tomyris mti dem Kopf des König Cyrus, um 1539, aus der Folge "Griechische Heldinnen", Kupferstich auf Bütten, in der Platte monogrammiert GP, bezeichnet "Tamiris", 11,7 x 7,4 cm, mit winzigem Rändchen um die Plattenkante, am oberen Rand kleiner Riss, gebräunt, etwas fleckig, Bartsch 70, Hollstein 120, Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Provenienz: Privatsammlung, Österreich.
Expert: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
06.03.2018 - 10:28
- Vyvolávací cena:
EUR 380,-
Georg Pencz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Aukce: | Obrazy |
Datum: | 06.03.2018 - 10:28 |
Prohlídka: | Předaukční výstava: online |