Čís. položky 7000

Historismus-Kaminuhr, Ende 19. Jhdt.

Historismus-Kaminuhr, Ende 19. Jhdt. - Umění, starožitnosti, šperky

rundes MessingplatinenHalbstundenschlossscheibenschlagwerk auf Glocke, Pendel mit Federaufhängung, weiß emailliertes Zifferblatt mit arabischer Stundenskalierung, Minuterie, rot marmoriertes Steingehäuse mit feuervergoldeter Metallmontierung und Figurenaufsatz in Form einer violinespielenden Dame, Höhe ca. 54 cm, Schlüssel, Werk, soweit überprüfbar, intakt, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet, beschädigt, gebrochen

Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

15.01.2015 - 14:00

Dosažená cena: **
Vyvolávací cena:

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00, So: 9.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Aukce: Umění, starožitnosti, šperky
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 15.01.2015 - 14:00
Místo konání aukce: Salzburg
Prohlídka: 09.01. - 15.01.2015