Čís. položky 289

Helm (Kaputo) und Kinnschutz (Hanpo),

Helm (Kaputo) und Kinnschutz (Hanpo), - Starožitné zbraně

Japan, Edo-Periode, frühes 19. Jh., Helmglocke aus sechs schmiedeeisernen Teilen zusammengesetzt, sechs Messingspangen, Feldzeichenrosette im Scheitelpunkt, Helmzier aus Messingblech, Nacken mit drei Schüben, diese mit grünen und roten Bändern verbunden, innen goldfarben gestrichen, Innenfutter aus weißem Sämischleder, Kinnriemen aus brauner Flechtschnur, Kinnschutz mit angenietetem Nasenteil, bronzefarben gefasst, innen rot lackiert, dreiteiliger Bart, schwarz lackiert, mit blauer Schnur verbunden, Stofzierrat, etwas abgerieben, verdellt, jedoch guter Gesamtzustand, (He)

Expert: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

12.11.2014 - 14:00

Dosažená cena: **
EUR 1.500,-
Vyvolávací cena:

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Starožitné zbraně
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 12.11.2014 - 14:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 07.11. - 12.11.2014