Čís. položky 668

6 Eierbecher, Gräflich Thun'sche Porzellanfabrik Klösterle, Böhmen um 1851

6 Eierbecher, Gräflich Thun'sche Porzellanfabrik Klösterle, Böhmen um 1851 - Vánoční aukce Salzburg- obrazy, koberce, nábytek

Sonderanfertigung für Ferdinand I., Kaiser von Österreich 1835 - 1848, Porzellan, weiß glasiert, reliefierter Dekor, plastisches Doppeladlerwappen des Kaisers aufmodelliert, goldstaffiert, teilweise im Boden eingepresster Blindstempel TK, Höhe ca. 6,5 cm, Gold berieben, 1 Brandriss im Boden Ruf 600

Die Eierbecher stammen aus einem Service, das für den Alterssitz des Kaisers in der Burg in Prag hergestellt wurde. Es ging auf Kaiser Franz Josef I. als Neffen und Universalerben über. Dieser schenkte es seiner Gemahlin "Sisi" zum persönlichen Gebrauch in der Hermesvilla in Wien.

Expert: Margit Palka Margit Palka

20.11.2014 - 14:00

Dosažená cena: **
EUR 750,-
Odhadní cena:
EUR 1.000,- do EUR 1.200,-
Vyvolávací cena:

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00, So: 9.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Aukce: Vánoční aukce Salzburg- obrazy, koberce, nábytek
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 20.11.2014 - 14:00
Místo konání aukce: Salzburg
Prohlídka: 05.11. - 20.11.2014