Karadja Seide,
Nordwestpersien (Iran), ca. 166 x 135 cm, 2. H. 19. Jh. seltener antiker Seidenteppich mit ca. 550.000 Kn/qm aus der Provinz Azerbaidschan, ähnlich den Teppichen aus Heriz, weist das Stück eine leicht abweichende Knüpfstruktur mit einschüssigem Seidenschuss auf, der Teppich ist unüblicher Weise mit einem breitem Gebetsfeld mit darüber liegendem Paneel und einer Vielzahl an Bordüren ausgerichtet, nie als Bodenteppich in Verwendung ist das prachtvollen Exemplar in exzellentem Zustand, Seidenflor, Fransen, Abschlüsse und Seitenkanten vollständig erhalten, schwerer, tuchartiger Griff. (MA)
13.08.2014 - 15:00
- Vyvolávací cena:
EUR 6.000,-
Karadja Seide,
Po-Pá: 9.00 - 18.00
Aukce: | Letní aukce |
Datum: | 13.08.2014 - 15:00 |
Prohlídka: | 08.08. - 13.08.2014 |
Položky z jiných aukcí
- Certina
- Historismus Damenschreibtisch
- .gestempelt/*/Poststück - Interess. Sammlung Großbrit. 1840/1887 u.a. mit Nr. 1 im waagr. Dreierstreifen,
- Zierliches Historismus Tischchen, 4. Viertel 19. Jahrhundert