Vaše verze internetového prohlížeče není aktuální!

Čís. položky 58

Hahn-Kipplaufflinte, Miller & Greiss - München,

Hahn-Kipplaufflinte, Miller  & Greiss - München, - Lovecké, sportovní a sb?ratelské zbran?

Kal.: 12,2 mm, Nr.: 5686, Lauflänge: 643 mm, Deutscher Stecher, langer Schlüssel ('Lefaucheux'-) Verschluß, vermutlich ehemals buntgehärtete und nun größtenteils helle Basküle, Züngelplatte, Schloßplatte, Hahn und Vorderteil sowie brünierter Abzugsbügel, mit sehr schöner, dezenter und zeitgenössischer Randstich-, Rosetten- und Arabeskengravur, Abzugsbügel mit Fingerhaken und Hornverlängerung, in der Baskülescheibe versenkbarer Klappdiopter und Aufnahme für Standdiopter - dieser fehlt, ehemals brünierter Achtkantlauf, ein ehemals vorhandenes Visier entfernt, die Laufwurzel mit eingelegtem Golddraht, die Laufoberseite mit 'MILLER & VAL GREISS IN MÜNCHEN' beschriftet, Schaft mit Fischhaut, Backe und stählerner Schaftkappe, gebraucht, guter Erhaltungszustand, die Stahlteile fleckig, der Schaft mit Gebrauchsspuren, ohne gültigen Beschuß, vor 1893 hergestellte Sammlerwaffe in unberührtem Originalzustand A+M

Die Firma von Miller und Valentin Greiss ist in München in den 1870er- bis 1890er-Jahren unter anderem als 'Königlich Bayerischer Hofbüchsenmacher & Gewehrfabrik' bekannt.

Expert: Ing. Martin Kruschitz Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558

martin.kruschitz@dorotheum.at

28.06.2014 - 11:00

Dosažená cena: **
Vyvolávací cena:

+43-1-515 60- 558

martin.kruschitz@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Lovecké, sportovní a sb?ratelské zbran?
Datum: 28.06.2014 - 11:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 21.06. - 28.06.2014