THEOPHYLACTUS (de ACHRIDA).
In omnes divi Pauli apostoli epistolas ennarationes, iam recens ex vetustissimo archetypo graeco, per J. Lonice. Basel, A. Cratander 1540. Gr.- 4to. Mit 2 Holzschn. Druckermarken, einigen Holzschnitt - Initialen und Zierleisten. 10 Bll., 285 numer. Bll., 1 Bl. - (Vorgebunden:) THEOPHLYACTUS (de ACHRIDA). Tomus primus, ennarationes in quatuor Evangelia continens. J. Oecolampadio interprete. Basle, A. Cratander (Ereben) 1541. Mit Holzschn.- Titelbord. von J. Faber nach Hans Holbein, Druckermarke und einigen Holzschn.- Init. und Zierleisten. 4 Bll., 220 numer. Bll. Mod. Ldr.- Bd.
- I. VD 16, B5007. - Im oberen und rechten Rand durchgehend wasserrandig und tlw. fleckig. - Wenige alte hs. Eintragungen. - II. VD 16, B 4614. - Titelblatt und einige Textblätter mit fachmännisch restauriertem Randschaden (mit etwas Bild- und Textverlust). - Wenige alte hs. Eintragungen. - Tlw. fleckig und wasserrandig.
Expert: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
18.06.2014 - 17:00
- Dosažená cena: **
- Vyvolávací cena:
THEOPHYLACTUS (de ACHRIDA).
Expert: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Aukce: | Knihy a dekorativní tisky |
Datum: | 18.06.2014 - 17:00 |
Prohlídka: | 12.06. - 18.06.2014 |