Čís. položky 24

THEOPHYLACTUS (de ACHRIDA).

THEOPHYLACTUS (de ACHRIDA). - Knihy a dekorativní tisky

In omnes divi Pauli apostoli epistolas ennarationes, iam recens ex vetustissimo archetypo graeco, per J. Lonice. Basel, A. Cratander 1540. Gr.- 4to. Mit 2 Holzschn. Druckermarken, einigen Holzschnitt - Initialen und Zierleisten. 10 Bll., 285 numer. Bll., 1 Bl. - (Vorgebunden:) THEOPHLYACTUS (de ACHRIDA). Tomus primus, ennarationes in quatuor Evangelia continens. J. Oecolampadio interprete. Basle, A. Cratander (Ereben) 1541. Mit Holzschn.- Titelbord. von J. Faber nach Hans Holbein, Druckermarke und einigen Holzschn.- Init. und Zierleisten. 4 Bll., 220 numer. Bll. Mod. Ldr.- Bd.

- I. VD 16, B5007. - Im oberen und rechten Rand durchgehend wasserrandig und tlw. fleckig. - Wenige alte hs. Eintragungen. - II. VD 16, B 4614. - Titelblatt und einige Textblätter mit fachmännisch restauriertem Randschaden (mit etwas Bild- und Textverlust). - Wenige alte hs. Eintragungen. - Tlw. fleckig und wasserrandig.

Expert: Kurt Szendi Kurt Szendi
+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

18.06.2014 - 17:00

Dosažená cena: **
Vyvolávací cena:

THEOPHYLACTUS (de ACHRIDA).

+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 295
Aukce: Knihy a dekorativní tisky
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 18.06.2014 - 17:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 12.06. - 18.06.2014