PLUTARCH.
Summi et philosophi et historici parallela, id est illustrium virorum graecorum et romanorum. G. X. Augustano interprete. Ffm., J. Saur für E. Willer 1600. Fol. Mit 2 Holzschn.- Druckermarken u. zahlr. Textholzschnitten von J. Ammann, T. Stimmer und anderen. 4 Bll., 791 S., 14 Bll. - (Angebunden:)PLUTARCH. Opera, quae extant, inter. prete H. Cruserio. Ffm., G. Rab d. Ä. für S. Feyerabend 1580. Mit Holzschn.- Druckermarke und Wappenholzschn. 5 Bll., 742 S., 20 Bll. Pgmt. d. Zt. mit hs. RTitel (etwas fleckig; unt. Kap. bestoßen; ohne Bindebänder).
- I. VD 16, ZV 12617. - Titelblatt mit altem hs. Besitzvermerk und gestempelt. - Tlw. etwas fleckig und gebräunt. - Einige Blätter mit kleinen Randläsuren. - II. VD 16, P 3684. - Es fehlen zwei weiße Blätter. - Tlw. etwas fleckig und gebräunt. - Einige Blätter mit kleinen Randläsuren. - Vorsätze lädiert.
Expert: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
18.06.2014 - 17:00
- Dosažená cena: **
EUR 380,-
- Vyvolávací cena:
PLUTARCH.
Expert: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Aukce: | Knihy a dekorativní tisky |
Datum: | 18.06.2014 - 17:00 |
Prohlídka: | 12.06. - 18.06.2014 |