Songye, Dem. Rep. Kongo: Eine große, dekorative Kifwebe-Maske.
Eine eindrucksvoll große, dekorative Maske, im 'klassischen' Stil der Songye-Kifwebe-Masken geschnitzt: aus hellem Holz, mit typischer, teleskopartig weit vorgezogener Augen-, Nasen- und Mund-Partie. Die Flächen vorne in charakteristischem Rillen-Relief gestaltet, sowie weiß, rot und schwarz gefärbt. Die Maske trägt einen hohen, schmalen Kamm. Damit gehört sie stilistisch zum 'männlichen' Typ der Kifwebe-Masken des Männer-Geheimbundes 'Bwadi Bwa Kifwebe' im Südosten des Kongo('weibliche' Kifwebe-Masken haben keinen Kamm). Ein stilistisch richtiges Stück mit relativ wenigen GebrauchsSpuren. Ein Riss im Kamm oben. H: 60 cm. 20. Jh. (ME)
Expert: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
13.05.2014 - 15:00
- Vyvolávací cena:
Expert: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Po-Pá: 9.00 - 18.00
Aukce: | Starožitnosti, Obrazy |
Datum: | 13.05.2014 - 15:00 |
Prohlídka: | 08.05. - 13.05.2014 |