Französische Pendule um 1830
8-Tage-HalbstundenSchlossscheiben-Schlagwerk auf Glocke, Pendel mit Fadenaufhängung, vergoldetes Metallzifferblatt mit römischer Stundenskalierung, fein geschnittenes, teils appliziertes Alabastergehäuse mit schalenförmigem Aufsatz, Höhe ca. 48 cm, Werk, soweit überprüfbar, intakt, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet, beschädigt, gebrochen, Teile fehlen
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
27.05.2014 - 15:00
- Vyvolávací cena:
Französische Pendule um 1830
Aukce: | Collection Friedrich W. Assmann |
Datum: | 27.05.2014 - 15:00 |
Prohlídka: | 19.05. - 27.05.2014 |