Nain Seide,
Zentralpersien (Iran), ca. 355 x 263 cm, 2. H. 20. Jh. feinster Seidenteppich mit ca. 900.000 Kn/qm auf seidenem Grundgewebe geknüpft, Nain Teppiche aus Seidenmaterial in dieser Qualität sind äußert selten, da die Farbe Grün nur den Propheten vorbehalten ist, muss es sich hier um ein besonderes Stück handeln, der Teppich scheint unbenützt und befindet sich in einem neuwertigen Zustand, an der Stirnseite der oberen Schmalbordüre findet sich eine Inschrift mit dem Wortlaut: "IRAN-NAIN GHANBARI", Herr Reja Ghanbari Naeini (1951 - 2007) war iranischer Teppichhändler und Auftragsgeber des Teppichs. (MA)
17.04.2014 - 15:00
EUR 26.000,- do EUR 30.000,-
Nain Seide,
Aukce: | Velikono?ní aukce |
Datum: | 17.04.2014 - 15:00 |
Prohlídka: | 02.04. - 17.04.2014 |
Ukázat výsledky aukce
- Österreichischer InfanterieSubalternoffiziers Tschako Muster 1910
- Jagdthrophäe - sog. "Abnormer", Rehbockhaupt, Alpenländisch, Ende 18. Jahrhundert
- Wien, Künstlerhaus, Protector Erzherzog Karl Ludwig, Bruder Franz Josef I., GOLD
- Kleine Barock Stockuhr 'Frantz Pösell in Steinamanger',
- Brillantanhänger "Schlüssel" zus. ca. 0,50 ct