Teller mit Lambrequin-Dekor, Alt-Wien, 18. Jhdt.
Porzellan, unterglasurblaue goldene und eisenrote Malereien mit indianischen Blumen im Imaristil, Unterseite der Fahne bemalt mit kobaltblauen Prunuszweigen und eisenroten Blüten, unterglasurblauer Bindenschild der kaiserlichen Manufaktur Wien, blauer Malerbuchstabe R, Ritznr. 6, Durchmesser ca. 21 cm, Ton- und Glasurabsplitterungen, berieben, geschartet, dazu: 6 Teller im gleichen Dekor, wohl Japan, 19. Jhdt. Ruf 400
Expert: Margit Palka Margit Palka
17.04.2014 - 15:00
EUR 500,- do EUR 600,-
Aukce: | Velikono?ní aukce |
Datum: | 17.04.2014 - 15:00 |
Prohlídka: | 02.04. - 17.04.2014 |