Čís. položky 7064

Benin, Nigeria: Eine seltene Bronze-Glocke ('Egogo') mit dem Gesicht eines Königs ('Oba').

Benin, Nigeria: Eine seltene Bronze-Glocke ('Egogo') mit dem Gesicht eines Königs ('Oba'). - Starožitnosti

Das Königreich Benin ist durch seine hochwertigen BronzeObjekte weltberühmt (KönigsKöpfe, Relief-Platten und andere Objekte aus gegossener Bronze). Im Jahr 1897 ist der Stadt-Staat Benin von einer britischen 'Straf-Expedition' zerstört worden. In allen Schreinen und auf allen Altären zu Ehren der Könige ('Oba'), hoher Würdenträger und wohlhabender Familien standen (und stehen heute noch) in Benin solche viereckigen, trapezförmigen Glocken aus Bronze, 'Egogo' genannt. Auch jeder Krieger Benins trug während militärischer Unternehmungen so eine 'Egogo'-Glocke auf der Brust. Vorliegende Benin-Glocke, aus Bronze in 'verlorener Form' gegossen, zeigt an ihrer Vorderseite das Gesicht eines 'Oba' (Königs). Ihre Ränder sind mit gegossenen, abstrakten Reliefbändern dekoriert. Auch die Flächen dieser 'Egogo'-Glocke sind vorne, links, rechts und oben mit flächendeckenden, zarten, gravierten Ornamenten bedeckt. Ein sehr sorgfältig gearbeitetes Stück! Mit guter Patina und kleinen Altersschäden (kleiner, alter Ausbruch und Riss unten). Der Klöppel fehlt. 19. Jh.; möglicherweise noch vor der britischen äStrafExpedition' von 1897. H: 17 cm, B: 8 cm (unterer Rand). (ME)

Expert: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

28.01.2014 - 14:00

Vyvolávací cena:

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Starožitnosti
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 28.01.2014 - 14:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 23.01. - 28.01.2014