Čís. položky 17

Hockender Frauenakt

aus deutschem Porzellan, Marke Rosenthal/Kunstabteilung, weiß glasiert, am Sockel unleserlich signiert F. Klimsch, Höhe 36,5 cm, am Boden gemarkt (2. Wahl), Altersspuren

„Fritz Klimsch ist einer der bekanntesten Künstler der Berliner Sezession. Für Rosenthal arbeitet Klimsch ab 1935. Seine Aktplastiken werden bis heute in der Rosenthal classic porduziert.“

Expert: Friedrich Reinbacher Friedrich Reinbacher

11.02.2013 - 14:00

Vyvolávací cena:

Hockender Frauenakt

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 16.00
graz@dorotheum.at

+43 316 82 94 80
Aukce: Um?ní, starožitnosti, šperky
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 11.02.2013 - 14:00
Místo konání aukce: Graz
Prohlídka: 29.01. - 08.02.2013