Čís. položky 389

Gerahmte und verglaste Radierung

Gerahmte und verglaste Radierung - Starožitné zbran?

unter Passepartout von Heinrich (Harry) Heusser (österreichischer Maler, Zeichner, Radierer und Lithograph, geb. 1886 in Pola, gest. 1943 in Genf, bekannt vor allem durch seine Marinebilder), am unteren Blattrand handschriftlich bezeichnet und signiert 'Hafenwachtschiff. Harry Heusser'. Die Radierung zeigt ein altes österreichisches vormaliges Segelschiff mit drei gekürzten Masten, an denen sowie am Heck die österreichische Kriegsflagge weht. Links davon ein kleines Segelboot. Maße unter Passepartout 36 x 29 cm, Außenmaße 55 x 43 cm. (Ma)

Expert: Reg. Rat Mag. Friedrich Mayer Reg. Rat Mag. Friedrich Mayer

24.10.2012 - 17:00

Dosažená cena: **
Vyvolávací cena:

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Starožitné zbran?
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 24.10.2012 - 17:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 19.10. - 24.10.2012