Afghanistan:
große Teekanne auf hohem, durchbrochenem Fuß. Mit durchgehendem Rauch-Abzugsrohr konstruiert (für das Kochen auf offenem Feuer). Wohl für ein Teehaus geeignet. Aus Kupfer getrieben, gelötet und verzinnt. Der Körper ist facettiert, an Ausguss und Griff geringer, geometrischer Gravur-Dekor. Aufhänge-Haken mit Ringen links und rechts. Der Henkel ist mit Leder eingefasst. 19., 1. Hälfte 20. Jh., H: 76 cm. (ME)
Expert: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
01.10.2012 - 17:00
- Dosažená cena: **
EUR 325,-
- Vyvolávací cena:
Afghanistan:
Expert: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Po-Pá: 9.00 - 18.00
Aukce: | Starožitnosti, Obrazy |
Datum: | 01.10.2012 - 17:00 |
Prohlídka: | 27.09. - 01.10.2012 |