Indonesien, Bali:
Armband aus Silber in 7 Gliedern gearbeitet. Außen auf dem Hauptund den 6 Neben-Teilen jeweils eine 'apotropäische' (das Böse abwehrende) Dämonen-Maske, die'Hexe Rangda' und ihre Schülerinnen darstellend. In aufwändiger, feiner Filigran-Arbeit getrieben, gelötet und graviert. Die 7 Teile sind mit Scharnieren und Kupfer-Stiften verbunden. Ein Schnapp-Schloss. 1. Hälfte 20. Jh. DM: ca. 6 cm, (ME)
Expert: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
16.08.2012 - 15:00
- Vyvolávací cena:
Indonesien, Bali:
Expert: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Po-Pá: 9.00 - 18.00
Aukce: | Letní aukce |
Datum: | 16.08.2012 - 15:00 |
Prohlídka: | 10.08. - 16.08.2012 |
Položky z jiných aukcí
- Nikolaus II. 1894-1917
- ** - Österr. Nr. 119/32 - laut Fotoattest Steiner sind die Werte "postfrisch... und einwandfrei",
- MONTBLANC GMT Meisterstück Chronographarmbanduhr
- Rudolf Hausner *