Čís. položky 7414

Konvolut (2 Stücke),

1) Jemen: ein Djambia-Dolch in typischer Form, mit gekrümmter Eisen-Klinge und gebogener Scheide. Der Griff aus Horn, mit Silber-Draht, -Stiften und zwei Kupfer-Nägeln dekoriert. Die Scheide mit flächigen Reihen aus legiertem Silber (in Form halbkugeliger Knöpfe, Draht und Rauten-Plättchen), sowie mit Lederbändern gestaltet. An der Rückseite durchgehend rotbraunes Leder. Die Scheide endet in einem polygomen Silber-Knauf. L: 28 cm. 2) Jemen: Eine GürtelSchnalle aus Messing, rund, mit durchbrochenem Dekor. DM: 10 cm. Beide Objekte mit guter, alter Gebrauchs-Patina.19./1. Drittel 20. Jh. (ME)

Expert: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

28.06.2012 - 15:00

Vyvolávací cena:

Konvolut (2 Stücke),

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00

Aukce: Starožitnosti, Obrazy
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 28.06.2012 - 15:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 22.06. - 28.06.2012