Albert Rieger
(Triest 134-1905 Wien) Das Ferdinandeum in Triest, signiert und datiert Alb. Rieger 1868, Aquarell auf Papier, 26,7 x 38,4 cm, gerahmt, (GS)
Provenienz: ehemals im Besitz der Kaiserin Elisabeth von Österreich; dann in der Sammlung ihrer Enkelin Elisabeth Petznek, gesch. Fürstin zu Windisch-Graetz, Erzherzogin von Österreich; süddeutscher Adelsbesitz. Aus einer Aquarellserie, die sich größtenteils im Besitz des Lloyd Triestino befindet.
Expert: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
20.06.2012 - 15:00
- Dosažená cena: **
EUR 1.500,-
- Vyvolávací cena:
EUR 1.100,-
Albert Rieger
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
Po-Pá: 9.00 - 18.00
Aukce: | Starožitnosti, Obrazy |
Datum: | 20.06.2012 - 15:00 |
Prohlídka: | 13.06. - 20.06.2012 |