3 Miniaturbildnisse, 1. Hälfte 19. Jhdt.
mittig: "Portrait einer Dame in weißem Kleid", ca. 9 x 7 cm, flankiert von "Dame mit schwarzem Kleid" und "Staatsbeamter", hochoval je ca. 4,5 x 3,5 cm, Gouache/Aquarell auf Elfenbein?, alle verglast und mit Messingrahmen, in schwarzem Holzrahmen eingefasst Ruf 260
Rückseitig Auktionskatalogszettel mit Abb. Die mittlere "Dame in weißem Kleid" ist wohl erst nachträglich bezeichnet worden: Leopold Grosz (tätig in Wien 1830 - 1845).
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
16.11.2010 - 14:00
EUR 500,- do EUR 800,-
- Vyvolávací cena:
Aukce: | Váno?ní aukce - Um?ní a starožitnosti |
Datum: | 16.11.2010 - 14:00 |
Prohlídka: | 04.11. - 16.11.2010 |