Čís. položky 7903

Viktor Fürst Odescalchi

(tätig vor 1847 bis nach 1874 in Wien) - "Verteilung der Einquartierungsbilleten an die Kriegsgefangene päpstl. Armee zu Recanati den 20. September 1860", Aquarell auf Papier, signiert und datiert: " F. Odescalchie 9./2. 68", 35 x 23 cm, auf Untersatzkarton, Namenslegende der einzelnen dargestellten Offiziere, u. a. Fürst Odescalchi, päpstl. Oberst Coudenhove, Passep.,gerahmt, (Lu)

Die Darstellung nimmt Bezug auf die Ereignisse nach der Schlacht von Castelfidardo wo die päpstliche Armee von piemontesischen Truppen geschlagen wurde.

Expert: Dr. Georg Ludwigstorff Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363

antiquitaeten@dorotheum.at

21.07.2010 - 15:00

Vyvolávací cena:
EUR 550,-

Viktor Fürst Odescalchi

+43-1-515 60-363

antiquitaeten@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00

Aukce: Sommerauktion
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 21.07.2010 - 15:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 16.07. - 21.07.2010