Ludwig Knaus
(1829 Wiesbaden-1910 Berlin) Studie einer sitzenden jungen Frau mit erhobenem rechten Arm, die in der Linken einen Stab (?) hält, verso (verworfene) Studie zu einem weiblichen Brustbild, signiert L. Knaus, Bleistift, leicht aquarelliert und weiß gehöht, auf Papier, 33,2 x 23,9 cm. Beiliegend: Deutscher (?) Meister der Mitte des 19. Jahrhunderts, Die Almosenspende, Bleistift auf Papier, 18,2 x 11,3 cm, (GS)
Expert: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
30.06.2010 - 15:00
- Vyvolávací cena:
EUR 250,-
Ludwig Knaus
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
Po-Pá: 9.00 - 18.00
Aukce: | Saisonabschluß Bilder Varia + Antiquitäten |
Datum: | 30.06.2010 - 15:00 |
Prohlídka: | 26.06. - 30.06.2010 |