Čís. položky 278

Kartusche

für Offiziere der königlich-ungarischen Honvedhusaren bzw. der königlich-ungarischen Gestütsbranche, Kartuschkasten und Deckelinnenseite mit rotem Saffianleder bezogen, der versilberte Deckel mit vergoldeter Rundstabeinfassung und mit den abnehmbaren, vergoldeten, von der Stephanskrone überhöhten königlichen Initialen "I. F. J.', die versilberten Seitenteile mit Kriegstrophäen, auf der Rückseite zwei rotlederne Schlaufen und eine Dornschnalle zum Durchziehen und zur Befestigung des hier fehlenden Kartuschriemens, die Belederung mit Trage- und Gebrauchsspuren. (Ma)

Expert: Reg. Rat Mag. Friedrich Mayer Reg. Rat Mag. Friedrich Mayer

09.06.2010 - 15:00

Dosažená cena: **
EUR 688,-
Vyvolávací cena:
EUR 320,-

Kartusche

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Historische Waffen, Uniformen, Militaria
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 09.06.2010 - 15:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 01.06. - 09.06.2010