Seitenschloß-Bergstutzen, Ferlacher Fachschule - Ferlach,
Kal.: 7 x 65R/5,6 x 50R Mag., Nr.: B4-49/80, Lauflänge: 649 mm, Gewicht: 4150 g, Doppelabzug - beide Züngel mit Französischem Stecher, die Züngel vergoldet, Kolbenhalssicherung - im gesicherten Zustand ist ein in Gold eingelegtes 'S' erkennbar, doppelte Laufhakenverriegelung und Schienenverlängerung mit Kerstenverschluß, vergoldeter Auszieher, Seitenschlösser mit Fangstangen nach 'Holland & Holland'-Art, die Schloßteile innen vergoldet, grau gebeizte Basküle, Züngelplatte, Schloßplatten, Vorderteil und Schnäpper mit vom Graveur Wetzel handwerklich sehr gut gestalteter Randstich- und Rosetten-, Neuenglischer Arabesken-, Eichenlaub- und Tierstückgravur (links: Rothirschszene, rechts: Gamswild, unten schnell anwechselnder Keiler), die Baskülemuscheln mit ziseliertem Eichenlaub graviert, die Basküle , die Schloßplatten, die Züngelplatte, der Vorderteil und Schnäpper, der brünierte Abzugsbügel und Schlüssel sowie die Laufbanden mit zartem, teilweise leicht ornamental eingelegtem Goldfaden umrahmt, im Abzugsbügel das erhaben in Gold eingelegte Monogramm 'OS', das Laufbündel mit Standvisier, Einhakmontage mit montiertem ZF 'Swarovski' HABICHT 6 x 42 NOVA, Abs.: 4A, selbst die ZF-Montagesockel liebevoll mit englischen Arabesken graviert, der Schaft aus ausgesuchtem Nußwurzelholz mit Pistolengriff mit pfeifenkopfförmigem Pistolengriffkäppchen aus Horn, Krawatte, Schottischer Fischhaut, Bayerischer Backe, 'Monte Carlo'-Rücken und Gummikappe, Riemenbügel, Schaftlänge: 360 mm, gebraucht, sehr guter bis neuwertiger Erhaltungszustand, der Schaft mit leichten Gebrauchsspuren, die Läufe innen spiegelblank, die Stahlteile kaum fleckig, Ferlacher Beschuß aus der ersten Hälfte der 1980er-Jahre A+M
Expert: Ing. Martin Kruschitz
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
01.03.2014 - 10:00
- Dosažená cena: **
EUR 5.625,-
- Vyvolávací cena:
EUR 3.500,-
Expert: Ing. Martin Kruschitz
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
Aukce: | Lovecké, sportovní a sb?ratelské zbran? |
Datum: | 01.03.2014 - 10:00 |
Prohlídka: | 22.02. - 01.03.2014 |