Čís. položky 34

Bockflinte, Herbert Scheiring - Ferlach,

Bockflinte, Herbert Scheiring - Ferlach, - Lovecké, sportovní a sb?ratelské zbran?

Kal.: 20/76, Nr.: 86, Lauflänge: 718 mm, Gewicht: 2870 g, Doppelabzug - das vordere Züngel als Gelenkszüngel ausgelegt, doppelte Laufhakenverriegelung, Kolbenhalssicherung, Ejektor, Öffnungshebel vor/unter dem Abzugsbügel, helle Basküle, Öffnungshebel, Vorderteil und Schnäpper sowie der brünierte Abzugsbügel mit sehr gut gemachter und umfangreicher Randstich-, Rosetten-, Altenglische Arabesken- und Rosenbukettgravur mit dezenten'Straßen' (freie Flächen zwischen den gravierten Flächen), die Laufschiene statt einer Guillochierung ebenfalls mit Altenglischen Arabesken versehen, die Laufbanden und der obere Flintenlauf selbst mit Arabeskenschwüngen und Rosenbuketts graviert, unter dem Sicherungsschieber die in Gold eingelegten Buchstaben 'S' und 'F', die Laufschiene ehemals mit Perlkorn aus Bein (dieses abgebrochen) und beschriftet mit: 'H. Scheiring jun. Ferlach', Fischbauchschäftung aus ausgesucht schönem Nußwurzelholz mit Fischhaut und Gummikappe, Riemenbügel, Schaftlänge: 366 mm, gebraucht, sehr guter Erhaltungszustand, die Brünierung fehlerlos, der Schaft mit geringen Gebrauchsspuren, die Läufe innen blank, sehr schöne Graveursarbeit, Ferlacher Beschuß aus der Mitte der 1980er-Jahre A+M

Expert: Ing. Martin Kruschitz Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558

martin.kruschitz@dorotheum.at

01.03.2014 - 10:00

Dosažená cena: **
EUR 4.250,-
Vyvolávací cena:
EUR 2.000,-

+43-1-515 60- 558

martin.kruschitz@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Lovecké, sportovní a sb?ratelské zbran?
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 01.03.2014 - 10:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 22.02. - 01.03.2014