Čís. položky 7201

Barocker Altarschrank,

Barocker Altarschrank, - Letní aukce

18. Jh., zweiteilig mehrfach profilierter Weichholzkorpus mit leicht konkav ausgeführtem Unterteil und schräggestellten Lisenen, nussfurniert, politiert, mit Wurzelnuss feldförmig marketiert und konturiert, Unterteil mit vier Türen, Kniebrett in der Mitte, Aufsatz mit vorkragend profiliertem und mittig gewölbt baldachinartigem Abschluss, tw. verglaste Türen mit goldgefassten Zierleisten, grüner Stoffvorhang, Christus mit Dornenkrone, Öl auf Leinwand, ca. 258 x 215 x 60 cm, innen komplett austapeziert, restaurierter Zustand. (DOC) Prov.: ehem. Franziskanerkloster in Wien

Expert: Alexander Doczy Alexander Doczy
+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

10.07.2013 - 15:00

Vyvolávací cena:
EUR 8.000,-

Barocker Altarschrank,

+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00

Aukce: Letní aukce
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 10.07.2013 - 15:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 05.07. - 10.07.2013