Čís. položky 67

Nürnberg,

Nürnberg, - Autogramy, rukopisy, papíry

Splitternachlasskonvolut Volkamer, 9 Dokumente, 18. und 19. Jh., darunter zwei Kaiserurkunden, meist imp.-fol. und qu.-imp.-fol.

Kaiser Joseph I.: Privilegium für Johann Christoph Volkamers Buch "Nürn bergische Hesperides", Wien, 16. 3. 1706, m. e. U. des Kaisers, Gegenzeichnung Graf Friedrich Karl Schönborn, Papierurkunde, papierged. Sekretsiegel, unbedeutende Klammerspuren. Kaiser Joseph erteilt Volamer für sein geplantes Buch ("ein Garttenbuch in folio von vier Buch Papier mit vierzig bis fünfzig Kupferstichen die Nürnbergische Hesperides genannt ... darinnen ein ausführliche Nach richt enthalten wie mit italienischen Bäumen umzugehen ...) ein zehnjähriges Privilegium wodurch Nachdruck und Nachstich der Kupfer untersagt wird. Volkamers Klassiker der Zitrusliteratur erschien 1708 in Nürnberg unter dem Titel Nürnbergische Hesperides oder gründliche Beschreibung der edlen Citronat, Citronen und Pomeranzen Frücht. Kaiser Karl VI.: Bestätigung der obigen Urkunde, Wien, 21. 8. 1714, m. e. U. des Kaisers, Gegenzeichnung Graf Friedrich Karl Schönborn, Papierurkunde, kl. Faltbruchstellen und leicht fleckig; weiters 2 Einblattdrucke betreffend Johann Wilhelm Volkamer, 1786 bzw. 1789, 3 Stammtafeln, beginnend mit Johannes Volkamer, Bürgermeister in Lobenstein, gest. 1495, (ein Stammbaum beschädigt), Abschrift des Wappenbriefs und Grabzettel über die Gruft am St. Johannes Friedhof, 1823.

Kaiser Joseph I.: Privilegium für Johann Christoph Volkamers Buch "Nürn bergische Hesperides", Wien, 16. 3. 1706, m. e. U. des Kaisers, Gegenzeichnung Graf Friedrich Karl Schönborn, Papierurkunde, papierged. Sekretsiegel, unbedeutende Klammerspuren. Kaiser Joseph erteilt Volamer für sein geplantes Buch ("ein Garttenbuch in folio von vier Buch Papier mit virzig bis fünfzig Kupferstichen die Nürnbergische Hesperides genannt ... darinnen ein ausführliche Nach richt enthalten wie mit italienischen Bäumen umzugehen ...) ein zehnjähriges Privilegium wodurch Nachdruck und Nachstich der Kupfer untersagt wird. Volkamers Klassiker der Zitrusliteratur erschien 1708 in Nürnberg unter dem Titel Nürnbergische Hesperides oder gründliche Beschreibung der edlen Citronat, Citronen und Pomeranzen Frücht. Kaiser Karl VI.: Bestätigung der obigen Urkunde, Wien, 21. 8. 1714, m. e. U. des Kaisers, Gegenzeichnung Graf Friedrich Karl Schönborn, Papierurkunde, kl. Faltbruchstellen und leicht fleckig; weiters 2 Einblattdrucke betreffend Johann Wilhelm Volkamer, 1786 bzw. 1789, 3 Stammtafeln, beginnend mit Johannes Volkamer, Bürgermeister in Lobenstein, gest. 1495, (ein Stammbaum beschädigt), Abschrift des Wappenbriefs und Grabzettel über die Gruft am St. Johannes Friedhof, 1823.

Expert: Mag. Andreas Löbbecke Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

04.06.2018 - 15:00

Dosažená cena: **
Vyvolávací cena:

Nürnberg,

+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 323
Aukce: Autogramy, rukopisy, papíry
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 04.06.2018 - 15:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 29.05. - 04.06.2018