Wandmaske eines k. k. Landes- oder Kaiserschützen-Offiziers,
nach Angabe des Einbringers geschaffen vom akad. Bildhauer Prof. Otto Laserz (ehem. Hauptmann des II. Reg. der LSch), roter Terrakotta (LxBxT 35 x 21 x 22 cm; 3,65 kg), sehr ausdruckstark gearbeitet, um 1918, Zustand I, dazu ein Gipsrelief (20 x 14 cm), darstellend 3 k. k. Landesschützen, Bergallegorien und Edelweiß, signiert F. Stiasny 1917, Zustand I-II, (Ka)
Provenienz:
Nachlass des Landes- bzw. Kaiserschützen Offiziers Dr. Otto Gruss
Expert: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
07.06.2018 - 15:00
- Dosažená cena: **
EUR 625,-
- Vyvolávací cena:
Provenienz:
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Aukce: | Starožitné zbraně |
Datum: | 07.06.2018 - 15:00 |
Prohlídka: | 02.06. - 07.06.2018 |