Luba, Dem. Rep. Kongo: Großer Keramik-Krug mit Kopf.
Ein großer, kugelig-bauchiger Krug aus rötlichem Ton, gebrannt. Mit kurzem, rundem Standfuß und mit zwei schmalen, umlaufend eingedrückten DekorBändern in der sonst glatten Fläche. Ein runder Ausguss oben, sowie ein handfester Henkel aus dem selben Ton. Auf dem oberem Ende dieses Henkels sitzt ein schön modellierter, plastischer Kopf mit einer fünffachen Kamm-Frisur. Gute, alte Patina. Kaum AltersSchäden (kleine Ausbrüche am Standring unten). 1. Hälfte 20. Jh.; H: 40,5 cm. DM: 28 cm. (ME) Lit.: 'Erde und Erz' von K.-F. Schädler, Abb. 594, 598.
Expert: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
04.06.2013 - 15:00
- Vyvolávací cena:
Expert: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Po-Pá: 9.00 - 18.00
Aukce: | Starožitnosti, Obrazy |
Datum: | 04.06.2013 - 15:00 |
Prohlídka: | 31.05. - 04.06.2013 |