Čís. položky 7000

Luba, Dem. Rep. Kongo: Großer Keramik-Krug mit Kopf.

Luba, Dem. Rep. Kongo: Großer Keramik-Krug mit Kopf. - Starožitnosti, Obrazy

Ein großer, kugelig-bauchiger Krug aus rötlichem Ton, gebrannt. Mit kurzem, rundem Standfuß und mit zwei schmalen, umlaufend eingedrückten DekorBändern in der sonst glatten Fläche. Ein runder Ausguss oben, sowie ein handfester Henkel aus dem selben Ton. Auf dem oberem Ende dieses Henkels sitzt ein schön modellierter, plastischer Kopf mit einer fünffachen Kamm-Frisur. Gute, alte Patina. Kaum AltersSchäden (kleine Ausbrüche am Standring unten). 1. Hälfte 20. Jh.; H: 40,5 cm. DM: 28 cm. (ME) Lit.: 'Erde und Erz' von K.-F. Schädler, Abb. 594, 598.

Expert: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

04.06.2013 - 15:00

Vyvolávací cena:

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00

Aukce: Starožitnosti, Obrazy
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 04.06.2013 - 15:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 31.05. - 04.06.2013