Čís. položky 7005

Tasse mit Untertasse,

Tasse mit Untertasse, - Starožitnosti, Obrazy

Porzellan, zylindrische Wandung mit goldenem Innenrand, außen weiße und glanzgoldene Ränder, königsblauer Fond, oktogonale Reserve mit Madonna Lactans in den Wolken, über ihr ein Feuerschein, darüber "lïIdee", Untertasse mit weißer Taube auf Feuer sitzend, den Kopf im Himmelsstrahl, darüber "l'Immortalite" bezeichnet, kantiger gold gehöhter Henkel mit Blatt- und Konsolenende, Höhe 6 cm, Dm. 13,5 cm, minimal beriebene Stellen, Wien, kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild Jahreszahl 1804, Ära Sorgenthal, Weissdrehernr. 14,47 (Ru)

Expert: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

28.05.2013 - 15:00

Vyvolávací cena:
EUR 700,-

Tasse mit Untertasse,

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00

Aukce: Starožitnosti, Obrazy
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 28.05.2013 - 15:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 23.05. - 28.05.2013