Čís. položky 7007

"Die Modefrisur",

"Die Modefrisur", - Starožitnosti, Obrazy

Dame in barocker Kleidung sitzt im Lehnstuhl, dahinter steht ein Friseur auf der Leiter und toupiert ihre Haar zu einer hohen Frisur, vor ihr ein Gueridon, darauf 3 Haarteile, Spiegel, offene Kassette, Haarrolle und ein Gebetbuch, seitlich ein aufspringender Hund, dahinter Schemel mit Feuertopf, seitlich steht ein Kavalier mit Dukaten in der Hand, dahinter Hocker mit seinem Dreispitz, Porzellan, farbig und gold staffiert, Sockel mit goldenen und purpur gehöhten Rocaillen, Höhe 22 cm, Länge 17 cm, Nymphenburg, Deutschland, eingepresster Rautenschild, unterglasurgrüne Frankenthal-Marke, Modellnr. 38, Formernr. 3 Jakob Grob 1909-1937 (Ru)

Expert: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

02.04.2013 - 15:00

Vyvolávací cena:
EUR 1.000,-

"Die Modefrisur",

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00

Aukce: Starožitnosti, Obrazy
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 02.04.2013 - 15:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 28.03. - 02.04.2013

Proč se registrovat na portálu myDOROTHEUM?

Bezplatná registrace v myDOROTHEUM vám umožní využívat následující funkce:

Katalog Upozornění, jakmile je nový aukční katalog online.
Připomenutí aukce Připomínka dva dny před zahájením aukce.