Zillertaler Bauerntruhe, Tirol, 1. Hälfte 18. Jhdt.
2-teiliger Nadelholzkorpus, teils auf gelbem Grund braun getupft, rahmenförmig aufgegliederte Vorderfront, bemalt mit stilisierten Tulpen, Löwen und Drachen, mittig Doppeladler, im abnehmbaren Sockel Besitzerinschrift Bästötter, datiert 1731, aufklappbarer Deckel, innenseitig auf braun getupftem gelben Grund Heiligendarstellung: "Hl. Christian ? mit Fahne (Doppeladler), flankiert von Hl. Leonhard und Hl. Antonius, darüber INRI-Inschrift, Zangenschloss, Schlüssel, Höhe ca. 90 cm, Breite ca. 145 cm, Tiefe ca. 69 cm, beschädigt, maltechnisch etwas überarbeitet Ruf 1500
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
27.03.2013 - 14:00
- Dosažená cena: **
EUR 1.875,-
EUR 3.000,- do EUR 4.000,-
Aukce: | Velikono?ní aukce |
Datum: | 27.03.2013 - 14:00 |
Prohlídka: | 13.03. - 27.03.2013 |