Čís. položky 465

Zillertaler Bauerntruhe, Tirol, 1. Hälfte 18. Jhdt.

Zillertaler Bauerntruhe, Tirol, 1. Hälfte 18. Jhdt. - Velikono?ní aukce

2-teiliger Nadelholzkorpus, teils auf gelbem Grund braun getupft, rahmenförmig aufgegliederte Vorderfront, bemalt mit stilisierten Tulpen, Löwen und Drachen, mittig Doppeladler, im abnehmbaren Sockel Besitzerinschrift Bästötter, datiert 1731, aufklappbarer Deckel, innenseitig auf braun getupftem gelben Grund Heiligendarstellung: "Hl. Christian ? mit Fahne (Doppeladler), flankiert von Hl. Leonhard und Hl. Antonius, darüber INRI-Inschrift, Zangenschloss, Schlüssel, Höhe ca. 90 cm, Breite ca. 145 cm, Tiefe ca. 69 cm, beschädigt, maltechnisch etwas überarbeitet Ruf 1500

Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

27.03.2013 - 14:00

Dosažená cena: **
EUR 1.875,-
Odhadní cena:
EUR 3.000,- do EUR 4.000,-

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00, So: 9.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Aukce: Velikono?ní aukce
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 27.03.2013 - 14:00
Místo konání aukce: Salzburg
Prohlídka: 13.03. - 27.03.2013